已知当X=3时,代数式aX∧6+bx∧4+cx∧2+2x-1的值为2005,求当x=3时该代数式的值.

已知当X=3时,代数式aX∧6+bx∧4+cx∧2+2x-1的值为2005,求当x=3时该代数式的值.
已知当X=﹣3时,代数式aX∧6+bx∧4+cx∧2+2x-1的值为2005,求当x=3时该代数式的值。
langke103 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶非菲 幼苗


求的是x=-3时,代数式的值吧?
x=3代入得:a*3^6+b*3^4+c*3^2+6-1=2005
则:a*3^6+b*3^4+c*3^2=2000
把x=-3代入,原式=a*3^6+b*3^4+c*3^2-6-1=2000-7=1993

1年前 追问

10

langke103 举报

那个。。。是x=3时代数式的值哟。

举报 蝴蝶非菲

那就是已知的是x=-3时,代数式aX∧6+bx∧4+cx∧2+2x-1的值为2005吧? 不然题目不是直接告诉你呢? x=-3代入得:a*3^6+b*3^4+c*3^2-6-1=2005 则:a*3^6+b*3^4+c*3^2=2012 把x=3代入,原式=a*3^6+b*3^4+c*3^2+6-1=2012+5=2017

xiaowuwo 幼苗


A+B+C=0,
C=-(A+B)=-[(x^2+2y^-z^2)+(-4x^2+3y^2+2z^2)]
=-(x^2+2y^-z^2-4x^2+3y^2+2z^2)
=-(-3x^2+5y^2+z^2)
=3x^2-5y^2-z^2


1