已知:当x=-7时,多项式ax^5+bx^3+cx-5=6.求当x=7时,ax^5+bx^3+cx-5的值.

xjd71 1年前 已收到1个回答 举报

三丰真人 幼苗


解;
x=-7
所以
-a*7^5-b*7^3-c*7-5=6
所以
a*7^5+b*7^3+c*7=-11
所以
a*7^5+b*7^3+c*7-5=-11-5=-16


9