已知:x=-2时,多项式ax的五次方 b的立方 cx-1的值为5.求:当x=2时,这个多项式的

天生来踩黛玉93G1 1年前 已收到3个回答 举报

zhaojiang3415 幼苗


当x=2时,多项式ax 2;-bx 2的值是4,代入x=2 4a-2b 2=4 2a-b=1 把x=-1,代入多项式2ax 2; bx 1=2a-b 1=1 1=2 x=2,可得2a=


9

雪夜微微 果实


当x=-2时 ,多项式
ax^5+bx³+cx-1=5
(-2)^5a+(-2)³b+(-2)c-1=5
-32a-8b-2c=6
32a+8b+2=-6
∴当x=2时,
2^5a+2³b+2c-1
=32a+8b+2c-1
=-6-1
=-7


2

马元元 精英


x=-2
则x的五次方=-32
x的立方=-8
所以
ax的五次方+bx的立方+cx-1
=-32a-8b-2c-1
=5
-(32a+8b+2c)-1=5
32a+8b+2c=-6
x=2
则x的五次方=32
x的立方=8
所以
ax的五次方+bx的立方+cx-1
=32a+8b+2c-1
=-6-1
=-7


1