已知多项式ax的五次方bx的立方加cx+1当x=-1时的值为-2008,求x=1时这个多项式的值

win0818 1年前 已收到1个回答 举报

阡陌晓寒 幼苗


x=-1
ax^5+bx^3+cx+1
=a*(-1)^5+b(-1)^3+c*(-1)+1
=-a-b-c+1
=-(a+b+c)+1
=-2008
a+b+c=2009
x=1
ax^5+bx^3+cx+1
=a*1^5+b*1^3+c*1+1
=(a+b+c)+1
=2009+1
=2010


1