若24a2+1=b2,求证:a和b中有且仅有一个能被5整除.

摩登13 1年前 已收到2个回答 举报

wobuxiaode 幼苗


解题思路:我们把问题转换一下:求证a和b中有且仅有一个能被5整除,相当于证明a和b不可能都被5整除,也不可能都不被5整除,进一步根据一个数的平方被5除(不整除)会出现两种情况:余数为1或-1来解决问题.

由于b2-24a2=1,显然a和b不可能都被5整除.下面证明a和b不可能都不被5整除.
若a和b都不能被5整除,则a2和b2为5k±1型.
若a2和b2之一为5k+1型,另一为5k-1型,则a2+b2
能被5整除.由24a2+1=b2,得25a2+1=a2+b2.然而,25a2+1不能被5整除,所以a2和b2不可能一个为5k+1型,另一个为5k-1型.
若a2和b2同为5k+1型或同为5k-1型,则a2-b2能被5整除,而a2-b2=-(23a2+1).考察23a2+1的个位数:

由上表可看出23a2+1的个位数没有0或5,因此,23a2+1不能被5整除,从而a2-b2不能被5整除.所以,a2和b2不可能同为5k+1或同为5k-1型.
于是a和b有一个且仅有一个能被5整除.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题考查被一个数整除数的特征,注意掌握一个数的平方被5除(不整除)会出现两种情况:余数为1或-1.


3

4114561 幼苗


设a的个位数为k
则a^2的个位数为k^2的个位数
当k=1 k^2=1 24k^2 +1:个位数为 5
k=2 k^2=4 24k^2+1:个位数为 7
k=3 k^2=9 24k^2+1 :个位数为 7
k=4 k^2=16 24k^2+1 :个位数为5
k=5 k^2=25 24k^2+1 :个位数为 1


2