已知a,b是整数,a2+b2能被3整除,求证:a和b都能被3整除.

tonarvision 1年前 已收到4个回答 举报

hhohh 春芽


解题思路:此题利用一个数被3除有三种情况:被3整除,被3除余1,被3除余2;由此表示出a,b,再分情况代入即可解答.

证明:用反证法.如果a,b不都能被3整除,那么有如下两种情况:
(1)a,b两数中恰有一个能被3整除,不妨设3|a,3不整除b.令a=3m,b=3n±1(m,n都是整数),于是
a2+b2=9m2+9n2±6n+1
=3(3m2+3n2±2n)+1,
不是3的倍数,矛盾;
(2)a,b两数都不能被3整除.令a=3m±1,b=3n±1,则
a2+b2=(3m±1)2+(3n±1)2
=9m2±6m+1+9n2±6n+1
=3(3m2+3n2±2m±2n)+2,
不能被3整除,矛盾;
同理分别设a=3m±2,b=3n±1或a=3m,b=3n±2,或a=3m±2,b=3n±2,代入a2+b2会得到相同的结论.
由此可知,a,b都是3的倍数.

点评:
本题考点: 数的整除性;反证法.

考点点评: 此题主要利用被一个数除,出现几种不同的余数,逐一计算,逐一讨论,找出问题的答案.


7

xx830125 幼苗



a=3m+i
b=3n+j
m n都为整数,i,j为a b除3的余数,可能取值为0,1,2
a^2+b^2=9m^2+9n^2+6m+6n+i^2+j^2
因为左边能被3整除,所以右边也能被3整除。
9m^2+9n^2+6m+6n能被3整除,则i^2+j^2也能被3整除。
列表:以i值为行,以j值为列,填写(i^2+j^2)mod 3,即...


2

娃哈哈g061 幼苗


设a=3k+d ,b+3m+t d,t属于 0~2 a^2+b^2=9k^2+9m^2+3kd+3mt+d^2+t^2 严正一下 只有当d=0 t=0 时候成立 命题得证


1

katema81 幼苗


1.若一个整数x是3的倍数,那么x的平方也是3的倍数
若一个整数x不是3的倍数,那么x的平方除以3余1
2.因为a^2+b^2能被3整除
所以不可能a或b的平方除以3余1
那么a,b都是3的倍数


0