已知y=ax的五次方+bx的三次方-cx+2009,当x=1时,y=2008,当x=-1时,y的值为( ).

SEPP523 1年前 已收到1个回答 举报

oeoieii 幼苗


当x=1时,2008=a*1+b*1-c+2009
a+b-c=-1
x=-1时,y=-a-b+c+2009=-(a+b-c)+2009=-(-1)+2009=2010


6