已知:当x=3,求代数式ax的五次方+bx的三次方=cx-5的值为7,求当x=-3时这个多项式的值

清清衙门 1年前 已收到1个回答 举报

whzuoqi 春芽


ax^5 bx^3-cx-5=7
ax^5 bx^3-cx=12
当x=-3时
ax^5 bx^3-cx=-12
所以多项式值为-17


7