已知:当x=3,求代数式ax的五次方+bx的三次方=cx-6的值为17,求当x=3时这个多项式

已知:当x=3,求代数式ax的五次方+bx的三次方=cx-6的值为17,求当x=3时这个多项式
已知:当x=-3,求代数式ax的五次方+bx的三次方=cx-6的值为17,求当x=3时这个多项式
星星永恒 1年前 已收到2个回答 举报

吞噬着 幼苗


设f(x)=ax^5+bx^3+cx
则f(x)为奇函数
且当x=-3时 f(-3)-6=17,f(-3)=23
当x=3时 f(3)=-f(-3)=-23,f(3)-6=-29


4

osnd 幼苗


x=3时多项式为29


2