已知x=根号3-2,求x的四次方+4乘x的三次方+2乘x的二次方+4x+4的值.

已知x=根号3-2,求x的四次方+4乘x的三次方+2乘x的二次方+4x+4的值.
(请问根号如何打)
yiyininger 1年前 已收到2个回答 举报

跳跃de阳光 春芽


智能拼音里的按V不放,再按1.翻4页就有了.√
x=√3-2
x+2=√3
x^2+4x+4=3
x^2+4x+1=0
x的四次方+4乘x的三次方+2乘x的二次方+4x+4
=x^4+4x^3+2x^2+4x+4
=x^2(x^2+4x+1)+(x^2+4x+1)+3
=3


1

zhuoni 幼苗


因为x=根号3-2,所以2+x=根号3 所以x^2+4x+4=3 所以x^2+4x+1=0
所以原式=x^2(x^2+4x+1)+x^2+4x+4=(x^2+4x+1)+3=3


1