已知x=根号2+1,求[x的平方-x分之x+1-x的平方-2x+1分之x]除以x分之1

清晨的笑脸 1年前 已收到1个回答 举报

浪族娃娃 幼苗


[x的平方-x分之x+1-x的平方-2x+1分之x]除以x分之1
=[(x+1)/x(x-1)-x/(x-1)²]×x
=(x+1)/(x-1)-x²/(x-1)²
=(x²-1-x²)/(x-1)²
=-1/(x-1)²
=-1/2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

清晨的笑脸 举报

再问几个问题【-x的平方+y的平方】的平方 【x+2y-3z][x-2y+3z]

举报 浪族娃娃

【-x的平方+y的平方】的平方 =x^4+y^4-2x^2y^2; 【x+2y-3z][x-2y+3z] =x^2-(2y-3z)^2 =x^2-4y^2-9z^2+12yz; 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步