已知a+1/a=根号下10,求根号下a + 1/根号下a 的值

肚皮烈火 1年前 已收到2个回答 举报

叶公好摄 幼苗


√a + 1/√a =√(√a + 1/√a)²=√(a+2+1/a)=√[2+(a+1/a)]=√(2+√10)


9

发以经二二 幼苗


根号下(根号10+2)


2