已知x>0,y>0,x+根号xy-6y=0,求4x+5根号xy-6y分之x+2根号xy

niziyuan 1年前 已收到1个回答 举报

招生主任 种子


x+根号xy-6y=0
(根号x-2根号y)(根号x+3根号y)=0
解得根号x=2根号y 即x=4y
或根号y+3根号y=0 不成立
所以4x+5根号xy-6y分之x+2根号xy
=[4y+2根号(4y*y)]/[4*4y+5根号(4y*y)-6y]
=(4y+4y)/(16y+10y-6y)
=8y/(20y)
=2/5

1年前 追问

4

niziyuan 举报

我再问你一个 x平方-a(2x-a+b)+bx-2b平方=0 因式分解 谢了

举报 招生主任

x平方-a(2x-a+b)+bx-2b平方 =x²-2ax+a²-ab+bx-2b² =(x-a)²+b(x-a)-2b² =(x-a+2b)(x-a-b)=0 解得x=a-2b 或x=a+b