两个小孩的年龄分别为x岁和y岁,已知x2+xy=99,求这两个孩子的年龄.

bdjb 1年前 已收到5个回答 举报

来自916 花朵


解题思路:首先将其因式分解,然后根据99=9×11=3×33=1×99确定两个孩子的年龄即可.

∵x2+xy=99,
∴x(x+y)=99,
∵由99=9×11=3×33=1×99
∴两个孩子只能是x=9,y=2,
∴两个孩子的年龄分别是9岁和2岁.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,解题的关键是因式分解后确定孩子的年龄.


5

西魂 幼苗


x(x+y)=99
9 9 2
3 3 30


1

1_5_1 幼苗


99可分解为1和99,3和33,9和11.
因为x²+xy=99可变换为x(x+y)=99,
所以可能有以下三组
x=1,y=98;
x=3,y=30;
x=9,y=2。


0

quike111 幼苗


x=9,y=2
x=3,y=30
x=1,y=98
没有步骤,从1假设到9这样做的
一个等式没办法直接解


0

新手的cc 幼苗


x²+xy=99
x(x+y)=99
x=1,y=98
x=3,y=30,
x=9,y=2


0