两个小孩的年龄分别是x岁、y岁,已知x平方+xy=99,且x+y=11,试求这两个孩子的年龄

aa封弼马心何足 1年前 已收到4个回答 举报

小小语 幼苗


x^2+xy=x(x+y)=99
因:x+y=11
所以可得:x=9
则:y=2


2

刘凡娘 幼苗


x(X+y)=99,x+y=11
x=9,y=2


2

zz帐号 幼苗


x平方+xy=99
x(x+y)=99
x+y=11 y=9 则 x=2


1

xxjw12345 幼苗


x平方+xy=x(x+y)=99
所以x=99÷(x+y)=99÷11=9
所以y=11-x=11-9=2


0