两个小孩的年龄分别为x岁和y岁,已知x2+xy=99,求这两个孩子的年龄.

名字被占N次 1年前 已收到4个回答 举报

wolfworld 幼苗


解题思路:首先将其因式分解,然后根据99=9×11=3×33=1×99确定两个孩子的年龄即可.

∵x2+xy=99,
∴x(x+y)=99,
∵由99=9×11=3×33=1×99
∴两个孩子只能是x=9,y=2,
∴两个孩子的年龄分别是9岁和2岁.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,解题的关键是因式分解后确定孩子的年龄.


2

baob 幼苗


x^2+xy=99,提出x即为x(x+y)=99
99的公约数为11与9
即可得方程x=9,x+y=11,解x=9,y=2
也可以用代入法,将x依次用9,8,7,6,...1发现符合的只有x=9,y=2


0

风信子蝶 幼苗


一个九岁一个两岁


0

vincent166 幼苗


x=9,y=2
O(∩_∩)O哈!


0