一:大同和小同两个儿童的年龄分别为X.Y.已知 X的平方+XY=99,试求这两个儿童的年龄.

一:大同和小同两个儿童的年龄分别为X.Y.已知 X的平方+XY=99,试求这两个儿童的年龄.
二:将一条20cm长的镀金彩边剪成两段,恰好可用来镶两张大小不同的正方形壁画的边(不记接头处).已知两张壁画的面积相差20平方厘米,这条彩边应剪成多长的两段?
井台 1年前 已收到5个回答 举报

dengii 幼苗


X=9岁,Y=2岁,因为Y小,我们假设Y=0,这是极限,则,99开根号=9.9,所以X最大为9岁,9*9+9*2=99,刚好成立.
第二题:设一段为X,另一段为20-X
由于是正方形,则每个边长为周长的1/4,面积相差20平方厘米,可以得出下面关系式:X/4的平方减去(20-X)/4的平方等于20.答案为X=18厘米,另一段为2厘米.
哈哈


2

忙碌的鼠 幼苗


1)X的平方+XY=99
=>X(X+Y)=99
取整 X=9;Y=2
2)设两张正方形壁画边长为a;b
所以(a的平方)-(b的平方)=20
=>(a+b)(a-b)=20
因为4a+4b=20
所以a=4.5;b=0.5
所以剪成18cm和2cm两段


2

jiecn1982 幼苗


一.
X的平方+XY=99 即X*(X+Y)=99 将99分解为9乘11 或 3乘33
9乘11,则X=9 Y=2 ;3乘33,则X=3 Y=30
既然两人都是儿童,所以两个儿童的年龄只可能是9岁和2岁
二.
设大小不同的正方形壁画的边长分别为x、y(cm),
由题,x的平方-y的平方=20 即(x+y)*(x-y)=20 4x+4y=20


1

xiefengya 幼苗


1.由题可得;x(x+y)=99
因为是年龄,所以一定是正整数。
将99分解之后可得:
99=3*3*11
组合可能是x=3,x+y=33,或x=9,x+y=11
而且是两个儿童,
所以应该是大童9岁,小童2岁。
2.设一段是X
另一段是20-X
(X/4)^2-[(20-X)/4]^2=20解得X=18


0

salt_2005 幼苗


提公因式,X(X+Y)=99,
移项,X+Y=99/X
因为X,Y为整数,
所以X的值为9
Y的值为2


0