诺二个小孩的年龄分别为x,y,且x的平方+xy=99,求二个小孩年龄?

smishs 1年前 已收到5个回答 举报

火柴_人 幼苗


由于是年龄所以x,y为整数
x的平方+xy=X(X+Y)=99
得X=1 Y=88或X=9,Y=2
两人是小孩,所以一个小孩9岁,另一个2岁


6

keleohou 幼苗


x(x+y)=99
99=9*11 2 9
或3*33 3 30 30岁太大 不符
或1*99 1 98 ···
9岁 2岁


2

夕阳V醉了 幼苗


X=9 Y=2


2

冰月儿2007 幼苗


x(x+y)=99
有几组:
x= 1 , 3, 9,11,33,99
x+y=99,33,11,9 ,3 ,1
但x+y>x,且为小孩,结合情况知:
x=9,y=2


0

bobmail 幼苗


x是9岁 y是2岁 9的平方是81,81+9*2=81+18=99


0