30分之一(-三分之二+五分之三)/(-2) (0.1)平方*(-五分之二)方 3b方-(a方+b方)-b方

qhljy2008 1年前 已收到1个回答 举报

张话 幼苗


30分之一(-三分之二+五分之三)/(-2)
=[1/30×(-2/3)+1/30×3/5]/(-2)
=[1/50-1/45]/(-2)
=(1/450)/2
=1/900
(0.1)平方*(-五分之二)方
=1/100*4/25
=1/625
3b方-(a方+b方)-b方
=3b²-a²-b²-b²
=b²-a²

1年前 追问

5

qhljy2008 举报

1/2(x²-y)+1/3(x-y²)+1/6(x²+y²),其中x=1/2,y=-1

举报 张话

代数式=1/2x²-1/2y+1/3x-1/3y²+1/6x²+1/6y² =2/3x²+1/3x-1/6y²-1/2y =2/3*1/4+1/3*1/2-1/6+1/2 =1/6+1/6-1/6+1/2 =1/6+1/2 =2/3