哥哥和弟弟的年龄分别为x岁y岁,且x的2次方+xy=99 求哥哥丶弟弟的年龄.

5423616 1年前 已收到1个回答 举报

爱我的裤子 幼苗


x的2次方+xy=99
所以 x(x+y)=99=9×11
因为 x、y都是整数,且x大于y,x+y大于x
所以 x=9,x+y=11
所以 y=2
答:哥哥9岁,弟弟2岁


8