1 已知两个孩子的年龄分别是x岁y岁,且x的平方+xy=99,求两个孩子的年龄

1 已知两个孩子的年龄分别是x岁y岁,且x的平方+xy=99,求两个孩子的年龄
2 某人要办养猪场,分架子猪和仔猪两个正方形养猪场,已知架子猪的面积比仔猪场的面积大40平方米,两个猪场的围墙总长为80m,求仔猪场的面积(两场无公共墙)
神游四方 1年前 已收到4个回答 举报

铁面佛 幼苗


1.x的平方+xy=x(x+y)=99=1x99=3x33=9x11
因为是孩子,所以不可能是1x99,和3x33,因为那样的话岁数为1,98和3,30,不会是孩子,所以是9x11,相当于x=9,x+y=11,得出x=9,y=2
2.设架子猪场边长为a,仔猪场边长为b
所以a平方-b平方=40,4a+4b=80
a平方-b平方=(a+b)(a-b)=40,a+b=20
所以a=11,b=9
仔猪场的面积s=b平方=81平方米


6

chenky1987 幼苗


1 2岁和9岁
2 81平方米(架子猪边长11仔猪9)


1

jojonew 果实


1 已知两个孩子的年龄分别是x岁y岁,且x的平方+xy=99,求两个孩子的年龄
x(x+y)=99=9*11
x=9 y=2
2 某人要办养猪场,分架子猪和仔猪两个正方形养猪场,已知架子猪的面积比仔猪场的面积大40平方米,两个猪场的围墙总长为80m,求仔猪场的面积(两场无公共墙)
设仔猪场边长是x米
(80/4-x)的平方-x的...


1

雪狼冰狐 幼苗


1。x是9岁,y是2岁。或者x是3岁y是30岁。解方程就可以了
2.,x平方-y平方=40 3x+3y+x-y=80
x是架子猪的边长,y是仔猪边长,假设x大于y求方程解酒可以了


0