(2006•沈阳)已知两个圆的半径分别是5和3,圆心距是2,则这两个圆的位置关系是(  )

(2006•沈阳)已知两个圆的半径分别是5和3,圆心距是2,则这两个圆的位置关系是(  )
A.内切
B.相交
C.外切
D.外离
47kdfoy 1年前 已收到1个回答 举报

ee孤鹤 幼苗


解题思路:根据圆心距与半径之间的数量关系可知两圆的位置关系是内切.

∵两个圆的半径分别是5和3,圆心距是2,5-3=2,
∴两圆的位置关系是内切.
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P,则外离:P>R+r;外切:P=R+r;相交:R-r<P<R+r;内切:P=R-r;内含:P<R-r.


5