某商品的标价为2200元,打七折出售,仍可获利10%,则此商品的进价是______元.

浮萍随风 1年前 已收到2个回答 举报

zhancyoo 幼苗


解题思路:设此商品的进价是x元,根据某商品的标价为2200元,打七折出售,仍可获利10%,可列方程求解.

设此商品的进价是x元,
2200×70%-x=10%x
x=1400.
商品的进价是1400元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键知道利润=售价-进价,可列方程求解.


1

看见你就恶心 果实


进价=2200×0.7÷(1+10%)=1400元


2