两个小孩子的年龄分别是a 岁和b岁,已知a的平方+ab=99,求两个孩子的年龄

mlbwsm 1年前 已收到5个回答 举报

shhgsd 幼苗


A2,b9


10

zhangcuba 幼苗


依题意,可得:a^2+ab=99
a(a+b)=99,而a,b是两个孩子的年龄,有a+b>a。
99=1×99=3×33=9×11,根据题目的数学关系:a^2+ab=99
只有a=9,b=2满足。
谢谢!


2

52628351 幼苗


a=9
b=2


1

风亦飘水亦流 幼苗


依题意,可得:
a2+ab=99
a(a+b)=99
而99 的因数有1和99,3和33,9和11
而a,b是两个孩子的年龄。所以a,b应为9和2


1

不懂tt神 幼苗


a2+ab=99
a(a+b)=99


0