已知x=根号3分之1,求x平方-x分之根号x平方-2x+1减x-1分之1-2x+x平方

aegw5 1年前 已收到4个回答 举报

fll8096 幼苗


x=√3/3


1

不会游泳晶子 幼苗


1/√3-1+1/3+1-1/√3=1/3


1

fountain999 幼苗


x平方-x分之根号x平方-2x+1减x-1分之1-2x+x平方
=x^2-1-2x+1-(x-1)^2/x-1
=x^2-2x-x+1
=x^2-3x+1
当x=根号3分之1=3分之根号3时
原式=3/9-根号3+1
=4/3-根号3


1

平平凡凡一女子 幼苗


自己算吧


1