已知x+y=3xy,求2xy+y的平方分之x+y+3xy+3y的平方的值快点啊

gg总监 1年前 已收到3个回答 举报

loveladybug 幼苗


解析:
已知x+y=3xy,那么:
(2xy+y²)分之(x+y+3xy+3y²)
=[y(x+x+y)]分之[(x+y)+3y(x+y)]
=[y(x+3xy)]分之[(1+3y)(x+y)]
=[xy(1+3y)]分之[(1+3y)(x+y)]
=(xy)分之(x+y)
=(xy)分之3xy
=3


5

山谷小月 幼苗


x+y=3xy
(x+y+3xy+3y²)/(2xy+y²)
=(3xy+3xy+3y²)/(2xy+y²)
=(6xy+3y²)/(2xy+y²)
=3(2xy+y²)/(2xy+y²)
=3


2

髮如雪 幼苗


(x+y+3xy+3y)²/(2xy+y)²
把x+y=3xy带入得:
(3xy+3xy+3y)²/(2xy+y)²
=(6xy+3y)²/(2xy+y)²
=[3(2xy+y)]²/(2xy+y)²
=9(2xy+y)²/(2xy+y)²
=9


0