已知3x+3= - 8y,求(3x+8y)的平方-(6x+16y)分之3的值

已知3x+3= - 8y,求(3x+8y)的平方-(6x+16y)分之3的值
过程清晰
henry30 1年前 已收到3个回答 举报

canyon126 幼苗


因为3x+3= - 8y,
所以3x+8y=-3,
所以(3x+8y)^2-3/(6x+16y)
=(-3)^2-3/[2(3x+8y)]
=9-3/[2*(-3)]
=9-3/(-6)
=9+0.5
=9.5.


1

bamboo435 幼苗


由3x+3= - 8y得,3x+8y=-3
6x+16y=2(3x+8y)=-3*2=-6
所以(3x+8y)的平方-(6x+16y)分之3=[(-3)*(-3)-3/(-3*2)]=9.5


0

kk6 幼苗


因为3x+3= - 8y
所以3X+8Y=-3,
6X+16Y=-6.
(3x+8y)的平方-(6x+16y)分之3=(-3)的平方-3/(-6)=9+1/2=9.5


0