已知x的平方-2y的平方-6x-8y+1=0,求2x-3y的值.

decklee2000 1年前 已收到1个回答 举报

人面如桃花 幼苗


x方-6x+9-2*(y+2)方-9+8+1=0
(x-3)方+2*(y-2)方=0
x=3
y=2
2x-3y=6-6=0


8