已知X的2次方+Y的2次方-6X+4Y+13=0,求2X+3Y的值.

美度 1年前 已收到5个回答 举报

sheshiman2 幼苗


∵x²+y²-6x+4y+13=0
即:x²-6x+9+y²+4y+4=0
(x-3)²+(y+2)²=0
且(x-3)²≥0,(y+2)²≥0
∴x-3=0,y+2=0
解得:x=3,y=-2
∴2x+3y
=2×3+3×(-2)
=6-6
=0


2

夏天的微笑哦 幼苗


(x-3)^2+(y+2)^2=0 x=3 y=-2 2x+3y=0


0

伪足球迷 幼苗


原式=(x²-6x+9)+(y²+4y+4)=(x-3)²+(y+2)²=0
所以 x-3=0,y+2=0 得 x=3 y=-2
代入后可得 2x+3y=0


0

你很戏剧 幼苗


原式划为(x-3)的平方+(y+2)的平方=0
所以X=3 y=-2
所以2x+3y=0


0

醉听风雨 幼苗


由已知条件可知:(x-3)的平方+(y+2)的平方=0,因为平方大于等于0,
所以要使等式成立,只能x=3,y=-2,这样就可以算出2x+3y了


0