沪科版八年级数学一次函数已知直线X+2Y=-K+6和X+3Y=4K+1的交点在第二象限,求K的取值范围

13453dac430208b7 1年前 已收到4个回答 举报

maxiao 幼苗


X+2Y=-K+6(1) X+3Y=4K+1(2)
(2)-(1) y=5k-5 代入(1)得 x=-11k+16
因为交点在第二象限,所以x>0,y0 k


2

ac55332 幼苗


k<1


2

鑫益钢铁 幼苗


k>6


2

ludd4444 幼苗


K>16/11


0