九年级数学----二次函数已知抛物线y=2x2,直线y=kx+b经过点(2,6).问:1.若直线经过点(0,-2),试判

九年级数学----二次函数
已知抛物线y=2x2,直线y=kx+b经过点(2,6).
问:1.若直线经过点(0,-2),试判断直线与抛物线的位置关系.
2.若直线与抛物线只有一个交点,求直线解析式.
3.k取何值时,直线与抛物线没有交点?
4.k取何值时,直线与抛物线有两个交点.
如果平方实在打不出来就用()表示.例:y=x(2)
深圳之虫二 1年前 已收到2个回答 举报

yjeric 幼苗


1、直线过(0,-2)和(2,6)所以有:
-2=k*0+b,6=k*2+b
k=4,b=-2即直线方程是:y=4x-2
与抛物线方程联立得:
2x^2=4x-2
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0 x1=x2=1 交点是(1,2) 所以是相交的.
2、直线y=kx+b经过点(2,6)
6=2k+b b=6-2k
y=kx+6-2k
2x^2=kx+6-2k
2x^2-kx-6+2k=0
要使它们有一个交点,须:
△=(-k)^2-4*2*(-6+2k)=k^2-16k+48=0
k=12或k=4
即;直线方程是y=12x-18或y=4x-2
3、由(2)的分析,要使它们没有交点,须:
△=(-k)^2-4*2*(-6+2k)=k^2-16k+48<0
4<k<12
4、要使它们有两个交点,须:
△=(-k)^2-4*2*(-6+2k)=k^2-16k+48>0
k>12或k<4


5

青青岛岛 幼苗


1、由2k+b=6,b=-2,得k=4,则y=4x-2,代入y=x^2,得x^2-4x+2=0,此二次方程根的判别式大于0,有两个不相等的实数根,因此直线与抛物线相交有两个交点。
2、把y=kx+b代入y=x^2得x^2-kx-b=0,因为直线与抛物线只有一个交点,所以根的判别式△=0,即k^2-4b=0,又过点(2,6)即2k+b=6,解得k,b即可求出直线解析式。
3、没有交点...


1