数学二次函数.已知抛物线y=1/2X²+x-5/2

数学二次函数.已知抛物线y=1/2X²+x-5/2
(1)用配方法求出他的顶点坐标和对称轴
(2)若抛物线与x轴的两个交点为A,B,求线段AB的长
tlgjm2000 1年前 已收到1个回答 举报

当青蛙变成王子 幼苗


1、y=1/2X²+x-5/2=1/2(X²+2x)-5/2=1/2(X²+2x+1)-5/2-1/2=1/2(X+1)^2-3顶点坐标 [-1,-3] 对称轴:x=-12、抛物线与x轴的两个交点为A,B y=1/2X²+x-5/2=01/2X²+x-5/2=1/2(X+1)^2-3=0(X+1)^2=6x1...


3