二次函数题已知抛物线y=-1\2x^2+(m-1)x+n经过A(-1,2)、B(4,-3)两点(1)求此抛物线的解析式(

二次函数题
已知抛物线y=-12x^2+(m-1)x+n经过A(-1,2)、B(4,-3)两点
(1)求此抛物线的解析式
(2求抛物线与x周到交点坐标
(3)求抛物线的顶点坐标和对称轴的方程
noble_狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

idodido 春芽


抛物线y=-12x^2+(m-1)x+n经过A(-1,2)、B(4,-3)两点
代入解得m=3/2,n=3,y=-1/2.x^2+1/2.x+3
令y=o解得x=3,-2即(3,0)(-2,0)
令x=0解得y=3即(0,3)
对称轴为x=1/2

1年前 追问

2

noble_狐狸 举报

为什么令X=0?

举报 idodido

哦哦错了顶点坐标应该是(1/2,7/2)

Jenny_1980 幼苗


把两点坐标代进方程,求得m n 数值,就可知道解析式。


0