数学二次函数已知直线y=-x+2上有两点A、B,它们的横坐标分别是-1,2,若抛物线y=ax²+bx经过A、B

数学二次函数
已知直线y=-x+2上有两点A、B,它们的横坐标分别是-1,2,若抛物线y=ax²+bx经过A、B两点.
(1)求出抛物线的表达式
(2)设该抛物线的顶点为C,求△ABC的面积
笑着的苦恼人 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyimoufans 幼苗


(1)将A、B横坐标代入直线方程,可得A(-1,3),B(2,0)
将A、B坐标代入抛物线
3=a(-1)²-b
0=a2²+2b
解得 a=1 b=-2
∴抛物线的表达式为
y=x²-2x
(2)由(1)可得抛物线的顶点为C(1,-1)
AB边上的高H为点C到直线上的距离
H=|1-1-2|/√2=√2
AB=√(-1-2)^2+3^2=3√2
∴S△ABC=AB×H/2=3


1

瘾胤 幼苗


A(-1,3) B(2,0)
所以a-b=3,4a+2b=0
a=1, b=-2
y=x^2-2x
顶点C=(1,-1)
所以AC=(2,-4), BC=(-1,-1)
所以SABC=det|1 -4|=5
|-1 -1|


1