【急】关于八年级数学2 已知函数Y=KX+B的图像经过点(-2,5),并且与Y轴相交于点P,直线Y=-1/2X+3与Y轴

【急】关于八年级数学
2 已知函数Y=KX+B的图像经过点(-2,5),并且与Y轴相交于点P,直线Y=-1/2X+3与Y轴相交于点Q,点Q与点P关于X轴轴对称,求次一次函数解析式.
3 一直线过点(3,0)且与坐标轴围成的直角三角形的面积为6,球次直线的函数关系式.
4 已知Y-5与X成正比例,且当X=-1时,Y=8.写出X与Y的函数关系式.
内快点哦,3个题,30分,咱就剩30分了,帮个忙啦.
treeeik 1年前 已收到2个回答 举报

俊俊-- 春芽


2.题意P(0,B),Q(0,3) 关于X轴轴对称,故B=-3,于是点(-2,5)与(0,-3)都在直线y=kx-3上,故 5=-2k-3,k=-4
一次函数解析式为 y=-4x-3
3.设直线在y轴上截距为b,则 1/2×3×|b|=6,得b=±2,
于是当b=2时,直线的斜率为-2/3,直线的函数关系式为 y=-2/3x+3
于是当b=-2时,直线的斜率为2/3,直线的函数关系式为 y=2/3x-3
4.设y-5=kx,X=-1时,Y=8,所以得,8-5=k×(-1),k=-3
函数关系式为 y=-3x+5


9

洲际导弹1号 幼苗


2.由题意P(0,B),Q(0,3) 关于X轴轴对称,
∴B=-3,
∵点(-2,5)与(0,-3)都在直线y=kx-3上,
∴ 5=-2k-3,k=-4
∴一次函数解析式为 y=-4x-3
3.设直线在y轴上截距为b,则 1/2×3×|b|=6,得b=±2,
于是当b=2时,直线的斜率为-2/3,直线的函数关系式为 y=-2/3x+3


2