关于一次函数的数学题,一直一次函数y=kx+b与y=3x+2的图像平行且经过点(2,-1),试求k,b的值、求这一类题的

关于一次函数的数学题,
一直一次函数y=kx+b与y=3x+2的图像平行且经过点(2,-1),试求k,b的值、
求这一类题的解法
什么叫斜率额?
霄练如宏 1年前 已收到6个回答 举报

小强最爱小白 幼苗


确定一条直线有用两个点确定 或是 一个点和斜率
因此 这题目中已经知道了一个点 那就讲点代入方程 (呃 2是x -1是y)
-1 = 2k+b
又因为两条直线平行 则斜率相等 斜率就是k 所以k=3
之后可知 b=-7


2

韩庚管我叫qq 幼苗


因为平行,所以k=3,过(2,-1),所以 -1=3*2+b => b=-7


2

迷你之鹰 幼苗


平行所以斜率相同。所以k=3
y=3x+b过(2,-1)
-1=3*2+b
b=-7


1

nkdachu 幼苗


k=3
(y=3x+2 这个的一次项系数)
代入点 求b
-1=3*2+b
b=-7


0

huakiss 幼苗


平行就是斜率K相等
这里也就是K=3
过点就是将该点带入解析式等式成立
这里就是y=3x+b,将(2,-1)带入,-1=3*2+b b=-7
就是这样解
补充:斜率
K=tanα 就是直线与x轴所成角的正切值


0

zygzaole 幼苗


因为两直线平行,斜率是一样的。所以K=3。
因为直线都经过(2,-1)点,带入方程得b=-7.


0