x的平方=6x-9 x的平方-3x-1=0y的平方+8y+1=0

cofis 1年前 已收到2个回答 举报

口水猛于虎 幼苗


x²=6x-9
x²-6x+9=0
(x-3)²=0
x-3=0
x=3
x²-3x-1=0
x²-3x=1
x²-3x+9/4=1+9/4
(x-3/2)²=13/4
x-3/2=根号(13/4)……………………1
x=根号13/2+3/2
x=(根号13+3)/2
x-3/2=-根号(13/4)……………………2
x=3/2-根号13/2
x=(3-根号13)/2
所以x的解是(根号13+3)/2或(3-根号13)/2
y²+8y+1=0
y²+8y+16+1-16=0
(y+4)²-15=0
(y+4)²=15
y+4=根号15…………1
y=根号15-4
y+4=-根号15…………2
y=-根号15-4
所以y的解是根号15-4或-根号15-4


1

旋凤舞 幼苗


x的平方-6x+9=0,(x-3)的平方=0,x1=x2=3
b的平方-4ac=9+4=13>0,x=2分之3+ - 根号下13,x1=2分之3+根号下13,x2=2分之3-根号下13
b的平方-4ac=64-4=60>0,x=2分之-8+ - 2*根号下15,x1=2分之-8+2*根号下15,x2=2分之-8-2*根号下15
PS:x1,x2里的1,2是下标,这是预习作业...


2