1:当m=()时,x平方+6x+m是完全平方式 2:将方程x平方-根号3x-1=0配方后,得新方程为().

1:当m=()时,x平方+6x+m是完全平方式 2:将方程x平方-根号3x-1=0配方后,得新方程为().
3:已知方程x平方-6x+q=0可以配成(x-p)平方=7的形式,那么x平方-6x+q=2可以配方成下列的() A:(x-p)平方=5 B:(x-p)平方=9 C:(x-p+2)平方=9 D:(x-p+2)平方=5 4:把方程x平方+3=4x配方,得() A:(x-2)平方=7 B:(x+2)平方=21 C:(x-2)平方=1 D:(x+2)平方=2
蓊郁 1年前 已收到1个回答 举报

sanwandianqi 花朵


x平方-6x+q=0
(x-3)^2-9+q=0
(x-3)^2=9-q
(x-p)平方=7
对比可以知道 9-q=7
所以q=2
x平方-6x+q=2
(x-3)^2-9+q=2
(x-3)^2=9-q+2=9
所以选B
x平方+3=4x
=x平方-4x+3
=(X-2)^2-4+3
=(X-2)^2-1
所以:(x-2)平方=1
选C


4