关于x的式子:x的平方加6x加m的平方符合完全平方式,则的值是m多少?

天三奇 1年前 已收到4个回答 举报

ych4126 花朵


x²+6x+m²
=x²+6x+9-9+m²
=(x+3)²-9+m²是平方式
则-9+m²=0
m=-3,m=3


3

杨不悔1000 幼苗


1*m²=(6/2)²,得m=±3


2

pukehao 幼苗


x^2+6*x+m^2=(x+m)^2=x^2+2*x*m+m^2
故6*x=2*x*m
则m=3


2

bike23 花朵


x的平方加6x加m的平方符合完全平方式,则m=±3


2