若x的平方+6x+m的平方是一个完全平方式,则m的值为

若x的平方+6x+m的平方是一个完全平方式,则m的值为
先问一下这个式子中的m是不是b
xceh 1年前 已收到2个回答 举报

wzy8604 幼苗


这里的m表示c.
b²-4ac=36-4m=0
m=9

1年前 追问

7

xceh 举报

原题是m的平方

举报 wzy8604

对不起!看错了。 b²-4ac=36-4m²=0 m²=9 m=±3.

kkkk0512 幼苗


x²+6x+m=(x²+6x+9)-9+m=(x+3)²+m-9
是完全平方式,那么m-9=0,所以m=9


2