有关二次三项次若关于x的二次三项式x的平方-2ax+8-a 的平方是一个完全平方式,求a的值.

臭干子成 1年前 已收到1个回答 举报

huangqinye 幼苗


x的平方-2ax+8-a^2
=(x-a)^2-a^2+8-a^2
要得上式是完全平方式,则有:
-a^2+8-a^2=0
2a^2-8=0
a=(+/-)2


1