(2003•厦门)已知一次函数y=kx+2的图象经过第一,二,三象限,且与x,y轴分别交于A、B两点O是原点,若△AOB

(2003•厦门)已知一次函数y=kx+2的图象经过第一,二,三象限,且与x,y轴分别交于A、B两点O是原点,若△AOB的面积为2.
(1)求一次函数的解析式;
(2)设点P(m,n)(其中n≥0)是一次函数y=kx+2图象上的点,过点P向以原点O为圆心1为半径的⊙O引切线PC、PD,切点分别为C、D,①当-2≤m≤0时,求四边形PCOD的面积S的取值范围.②若CD=
3
5
10
,求切点C、D的坐标.
往事如aa的唇 1年前 已收到1个回答 举报

497142487 幼苗


解题思路:(1)因为直线与x,y轴分别交于A、B两点O是原点,△AOB的面积为2,所以A(-[2/k],0),B(0,2),[1/2]×2×[2/k]=2,解之即可;
(2)利用PC、PD切⊙O于C、D,可得∠PCO=∠PDO=90°,利用勾股定理可得PD=PC=
m2+n2−1
,所以SPCOD=[1/2]×
m2+n2−1
×2=
m2+n2−1
,因为P(m,n)是y=x+2上的点,所以n=m+2,所以有SPCOD=
m2+(m+2)2−1
=
2(m+1)2+1
,结合m的取值即可对S的取值作出判断;
(3)因为CD=
3
5
10
,PC、PD是圆的切线,连接OP,则OP⊥CD,所以SPCOD=[1/2]•CD•OP,即
3
10
10
m2+n2
=
2m2+4m+3
,将n=m+2代入可得m的值,从而求出n=3,P(1,3),再设⊙O与x轴的正、负半轴交于点F、N,则F(1,0),N(-1,0),利用PF⊥OF,判定PF是过P的圆O的一条切线,所以F与D重合,D(1,0),再连接CN,作CM⊥DN于M,利用DN是直径,得到
∠NCD=90°,利用勾股定理可求出CN=
ND2CD2
=
10
5

CM=
CN•CD
ND
10
5
3
10
5
2
=[3/5],
MD=
CD2CM2
9
5

OM=[9/5]-1=[4/5],
所以C(-[4/5],[3/5]),D(1,0).

(1)∵一次函数y=kx+2的图象经过第一,二,三象限,直线与x,y轴分别交于A、B两点O是原点,△AOB的面积为2,
∴A(-[2/k],0),B(0,2),
∴[1/2]×2×[2/k]=2,
解之k=1,
所以y=x+2;

(2)①∵PC、PD切⊙O于C、D,
∴∠PCO=∠PDO=90°,
∵OD=OC=1,OP2=m2+n2∴PD=PC=
m2+n2−1,
∴SPCOD=[1/2]×
m2+n2−1×2=
m2+n2−1,
∵P(m,n)是y=x+2上的点,
∴n=m+2,
∴SPCOD=
m2+(m+2)2−1=
2(m+1)2+1,
∵-2≤m≤0,
∴当m=-1时,S有最小值=1,当m=-2和m=0时,S有最大值=
3,
∴1≤S≤

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题需仔细分析题意,结合图形,利用勾股定理和切线的性质即可解决问题.


2