一个手电筒里装2节干电池,所使用的小灯泡上标有2.8v 0.3A .字样,在小灯泡正常工作时,通过小灯泡的电流约是?

dxgyad 1年前 已收到2个回答 举报

思甜 幼苗


两节是3V.电灯泡不会负载.R=2.8/0.3 I=3v/R=0.32A


2

虚心求赐教 幼苗


你的题里面已经有了答案,小灯泡正常发光是通过的电流就是铭牌上所标注的数据,0.3A.


2