圆O1:x的平方+y的平方-6x+4y+12=0 与圆O2:x的平方+y的平方-14x-2y+14=0的位置关系

warmdella 1年前 已收到1个回答 举报

baojun111 幼苗


圆O1:(x-3)²+(y+2)²=1,圆心(3,-2)
圆O2:(x-7)²+(y-1)²=6²,圆心(7,1)
圆心距²=(3-7)²+(-2-1)²=25
圆心距=5
圆O2半径=6
所以,两园相交.


3