解方程 9x的平方-6x+1=4

解方程 9x的平方-6x+1=4
要求用直接开方法
boy0a 1年前 已收到1个回答 举报

liuyun 幼苗


9x²-6x+1=4
(3x-1)²=4
3x-1=2或3x-1=-2
3x=3或3x=-1
x=1或x=-1/3


1