利用求根公式解方程X的平方-20X+25=0.X的平方-9X+20=0

利用求根公式解方程X的平方-20X+25=0.X的平方-9X+20=0
第二方程再用十字相乘法解下,看是否一致
shistar 1年前 已收到1个回答 举报

cghkcgkcgh4574 春芽


(-b±√b-4ac)/2a= (1)(20±√300)/2=10±5√3 (2)(9±√1)/2=5或4


4