利用求根公式解一元二次方程时,首先要把方程化为____________,确定__________的值,当________

利用求根公式解一元二次方程时,首先要把方程化为____________,确定__________的值,当__________时,把a,b,c的值代入公式,x1,2=_________________求得方程的解.
厄里倪厄斯 1年前 已收到1个回答 举报

Arlena 幼苗


利用求根公式解一元二次方程时,首先要把方程化为(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2,确定b^2-4ac的值,当b^2-4ac≥0时,把a,b,c的值代入公式,x1,2=_[-b+√(b^2-4ac)]/2a or [-b-√(b^2-4ac)]/2a _______________求得方程的解.


7