解一元二次方程时,甲生看错了方程式的常数项,因而得两根为8和2,乙生看错了方程式的一次项,因而得到两根为-9和-1,而原

解一元二次方程时,甲生看错了方程式的常数项,因而得两根为8和2,乙生看错了方程式的一次项,因而得到两根为-9和-1,而原方程为(  )
A. x2-10x+9=0
B. x2+10x+9=0
C. x2-8x+9=0
D. x2-10x+16=0
猪头雨5310 1年前 已收到1个回答 举报

zz瞬間 幼苗


解题思路:先设这个一元二次方程的两根是α、β,甲看错常数项,解得两根为8和2,说明8+2=-[b/a],即α+β=10,乙看错一次项系数,解得两根为-9和-1,说明(-9)(-1)=[c/a],即αβ=9,两式联合,可求关于α、β的方程.

甲看错常数项,解得两根为8和2,两根之和正确;乙看错一次项系数,解得两根为-9和-1,两根之积正确,
故设这个一元二次方程的两根是α、β,可得:α+β=-[b/a]=8+2=10,αβ=[c/a]=(-9)×(-1)=9,
那么以α、β为两根的一元二次方程就是x2-10x+9=0,
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,若x1、x2是方程ax2+bx+c=0的两根,则有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


9