求常数项小明在做解方程作业时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是2y+1/2=1/2y-( ),怎么

求常数项
小明在做解方程作业时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是2y+1/2=1/2y-( ),怎么办呢?小明想了想便翻看了书后的答案,此方程的解是y=-3/5.他很快补好了这个常数,这个常数应是________.
marcohero 1年前 已收到2个回答 举报

wu8yan 幼苗


把y=3/5代入原方程,2x(3/5)+1/2=(1/2)(3/5)-C 得C= - 7/2


9

爱尔兰磨人 幼苗


假设常数项是a;那么2y+1/2=1/2y-a
然后,将y=-3/5带入上方程得到
2x(-3/5)+1/2=1/2x(-3/5)-a
解方程得到a=1/5


2