小明在做解方程作业时,不小心将方程中一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是2y-1/2y=1/2+███,怎么办呢?小明

小明在做解方程作业时,不小心将方程中一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是2y-1/2y=1/2+███,怎么办呢?小明想了想,便翻开了书后的答案,此方程的解为y=5/3,很快补好了这个常数,并迅速地完成了作业,你能补出这个数,并解这个方程吗?
zhao_2008 1年前 已收到6个回答 举报

zx801017 幼苗


设被污染的常数为X
把y=5/3代入2y-1/2y=1/2+X,
得:2乘5/3-1/2乘5/3=1/2+X
5/2=1/2+X
X=2
所以这个常数是2
把X=2代入2y-1/2y=1/2+X
得:2y-1/2y=1/2+2
3/2y=5/2
y=3/5


7

lgtopen 幼苗


如果是二分之一Y答案是2
如果是二Y分之一答案是十五分之三十八
采纳吧


3

tony801116 幼苗


这个1/2y是二分之一y,还是2y分之一?


2

老顽童ZSU 幼苗


∵2y-½y=½+███,可以把███看做x
∴上式=2y-½y=½+x
又∵y=5/3
∴上式=2×5/3-½×5/3=½+x
所以x=2
(中间的步骤就不写了,自己解方程吧。)


1

往事尘封xia 幼苗


00将y=5/3代入方程中即可求出被污染的那个数是2。所以那个方程是
002y-1/2y=1/2+2,
00所以3/2y=5/2,
00所以y=5/3.


0

爱包的糖糖 幼苗


2X5/3-1/2X5/3=1/2+T
T=2


0